Наши технологии

  

Полный цикл производства муки — сложный процесс, который требует строгого соблюдения технологических дисциплин. В нем участвуют машины и оборудование турецкого и российского производства. 

Помимо технологий высокого уровня, процесс производства муки требует грамотного подхода и профессионализма. 

Первая, подготовительная стадия — подготовка зерна к помолу, которая включает в себя очистку зерна от сорной и зерновой примеси.

При круговом поступательном движении рассева происходит самосортирование сортового помола

Следующий этап — это увлажнение зерна и затем ключевой процесс — размол зерна шестнадцатью вальцевыми станками. Диаграмма мельницы ориентирована на трехсортный помол: мука Высшего, Первого и Второго сортов.

Современное турецкое оборудование позволяет достичь высокой скорости проиводства муки

Ключевой процесс — размол зерна шестнадцатью вальцевыми станками

Компания обладает зернохранилищами объемом 21 тысяча тонн

Качество муки определяется пятью показателями. Это влажность, белизна, клейковина, зольность и крупнота помола. 

Влажность. Показатель, важный и для производителя хлеба, и для покупателя. Для производителя — потому, что именно влажность определяет производственный выход хлеба. Для покупателя — потому что влажность напрямую связана с сохранностью муки. По международному стандарту, влажность муки не должна превышать 15% — у муки, производимой «Сункар и К», эта цифра колеблется от 14,5 до 15%.

Белизна. Здесь все предельно просто: чем белее мука - тем она лучше. Мука высшего сорта должна иметь показатель не менее 54 ед. – а мука «100 пудов» соответствует этому показателю.

Клейковина. Эта характеристика особенно важна: клейковина (комплекс белковых веществ) отвечает за эластичность теста, его хлебопекарные качества. Высший сорт муки должен содержать не менее 24% процентов. В муке «100 пудов» высшего сорта содержится 28-30%, первого сорта — 30-33%, второго сорта — 26-27%.

Зольность. Процентное содержание минеральных веществ в продукте. Зольность муки «100 пудов» составляет: на Высшем сорте 0,50 – 0,52%, на Первом сорте 0,69-0,71%,
на Втором сорте 1,0-1,1%.

Крупнота помола. От крупноты помола зависит газообразующая способность муки, от которой напрямую зависит подъем теста. 

Одним из наиболее важных моментов для производства муки является соответствие ее качества нормативным требованиям ГОСТа 26574-85. Анализ осуществляется работниками лаборатории в соответствии с методами экспертизы, предложенными ГОСТом. 

Отличительная черта компании «Сункар и К» на рынке муки — это высокое качество и стабильность.

© ТОО Зерновая компания «Сункар и К»

Rambler's Top100